Рабочая встреча с представителями Казахстана

Рабочая встреча с представителями Казахстана

Рабочая встреча с представителями Казахстана

В рамках дальнейшего развития и укрепления интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве и повышения эффективности международных транспортных коридоров и маршрутов, проходящих через территории России и Казахстана, 08.12.2022 состоялась рабочая встреча представителей автономной некоммерческой организации «Дирекция международных транспортных коридоров» (далее – АНО «ДМТК») и  Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации (далее – Торгпредство Казахстана) с участием Генерального директора АНО «ДМТК» Александра Исаева и заместителя Торгпреда Республики Казахстан в России Дамира Адильбекова.

В ходе мероприятия российская сторона проинформировала казахстанских партнеров о целях и задачах АНО «ДМТК» и её деятельности по развитию международных транспортных коридоров, в частности МТК «Север-Юг».

Со своей стороны казахстанские коллеги сообщили о планах Казахстана по развитию МТК «Север-Юг» и «Восток-Запад», а также о текущих задачах казахстанского Торгпредства по дальнейшему углублению торгово-экономических отношений с Россией.

В ходе встречи были обсуждены вопросы о планах по размещению на российско-казахстанской границе дополнительных сканеров и досмотровых комплексов, способных увеличить пропускную способность автомобильных пунктов пропуска за счёт соответствующей оптимизации нагрузки, а также о других мероприятиях по реконструкции пунктов пропуска.

Помимо этого, стороны обменялись мнениями по вопросам развития восточного маршрута МТК «Север-Юг», в частности о возможности разработки и подписания межправительственного соглашения между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Туркменистаном и Исламской Республикой Иран по развитию инфраструктуры и грузовых перевозок на этом маршруте.

АНО «ДМТК» выразило заинтересованность в обмене информацией о современном состоянии и планах по развитию транспортной инфраструктуры двух стран в целях ее бесшовного сопряжения и ликвидации «узких» мест. В связи с этим была высказана идея о возможности заключения  соглашения о взаимодействии и обмене информацией между АНО «ДМТК» и компетентным уполномоченным партнёром с казахстанской стороны.

Казахстанская сторона выразила готовность проработать этот вопрос с Минторгинтеграции Казахстана и Национальной палатой предпринимателей, а также оказать содействие в установлении рабочих контактов между  АНО «ДМТК» и АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry»», созданным в целях аналитического обеспечения государственной политики индустриального развития Казахстана.

По итогам мероприятия стороны запланировали на январь 2023 проведение рабочей встречи для обсуждения формата и предметной тематики дальнейшего сотрудничества.