Заседание Российско-Иранской Рабочей группы

Заседание Российско-Иранской Рабочей группы

Заседание Российско-Иранской Рабочей группы

Состоялось пятое заседание Российско-Иранской Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках него обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия между субъектами Российской Федерации и провинциями Исламской Республики Иран в различных сферах.

В мероприятии приняли участие представители органов власти России и Ирана, регионов и деловых структур двух стран. Астраханскую область на заседании представили заместитель председателя Правительства Астраханской области Денис Афанасьев и министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков. От АНО «ДМТК» в заседании Рабочей группы принял участие Заместитель генерального директора Сергей Сабуров.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Российской части Рабочей группы, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, который отметил возрастающую роль регионального сотрудничества для перспектив укрепления российско-иранских отношений. Он назвал Астраханскую область в числе регионов России, которые поддерживают активные торгово-экономические связи с Ираном и его провинциями.

Председатель Иранской части Рабочей группы, заместитель Министра внутренних дел Исламской Республики Иран Мохсен Кушештабар отметил потенциал развития торгово-экономических и культурных связей между двумя государствами.

Торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин зачитал приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексея Дедова, в котором была отмечена готовность Посольства и Торгового представительства оказывать всестороннее содействие развитию двусторонних контактов.

Участники заседания рассказали в своих выступлениях о различных аспектах развития торгово-экономического сотрудничества между российскими регионами и иранскими провинциями.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин отметил в своём выступлении тесное взаимодействие особой экономической зоны «Лотос» и портовой особой экономической зоны Астраханской области с иранскими экономическими зонами. Он пригласил иранские компании размещать свои производства в астраханских ОЭЗ, приведя в качестве примера успешного сотрудничества крупный иранский холдинг Golrang, который возводит в нашем регионе предприятие по выпуску бытовой химии. Сергей Милушкин также затронул тему развития перевозок по МТК «Север – Юг», назвав данный маршрут наиболее оптимальным, поскольку он позволяет наладить регулярное прямое сообщение по Каспийскому морю между Россией и Ираном.

Участники заседания отметили в своих выступлениях потенциал для развития партнерства России и Ирана в экономике и гуманитарной сфере.

По итогам заседания стороны отметили необходимость расширения межрегионального сотрудничества по всем направлениям и подтвердили готовность оказывать деловым структурам России и Ирана всестороннюю поддержку в развитии двусторонних отношений.