Новый паром «Маршал Рокоссовский» выйдет на линию Усть-Луга — Балтийск

Новый паром «Маршал Рокоссовский» выйдет на линию Усть-Луга — Балтийск

Новый паром «Маршал Рокоссовский» выйдет на линию Усть-Луга — Балтийск

Новый автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» линии Усть-Луга — Балтийск 4 марта отправится в свой первый грузовой рейс, сообщила пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

«В пятницу 4 марта на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе в морском порту Усть-Луга состоится торжественная церемония поднятия государственного флага на первом в России двухтопливном пароме «Маршал Рокоссовский». В этот же день пройдет первая накатка вагонов на паром, после чего судно выйдет на стратегически важную для России линию Усть-Луга — Балтийск», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Калининградской области возлагают на эту паромную линию большие надежды в вопросах доставки грузов и обеспечения транспортной безопасности региона, которая осложнена границами стран ЕС и НАТО. Нынешняя ситуация с автомобильными пробками их грузовых фур на белорусско-литовской границе, где стоят и калининградские машины, подтверждает эти надежды.

При этом ООО «Оборонлогистика», которое является оператором паромной линии Усть-Луга — Балтийск и агентом судна «Маршал Василевский», оставит на линии работающие паромы «Амбал» и «Балтийск». По заявлению компании, увеличение количества судов на линии позволит не только сохранить существующий сейчас порядок перевозки грузов, но и обеспечить клиентам дополнительные комфортные условия.

Загрузку паромов грузами планируется организовать по принципу «одного окна», когда грузы распределяются «Оборонлогистикой» на ближайший прибывающий по расписанию паром, что, в свою очередь, будет способствовать сокращению сроков доставки и увеличению пропускной способности линии.

Как сообщалось, в конце января 2022 года паром «Маршал Рокоссовский» пришел в Балтийск, а затем в Усть-Лугу после перехода из Турции, где он был построен. Паром построен по заказу и за счет собственных средств ФГУП «Росморпорт». Строительство велось ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.
Ожидается, что до конца 2022 года флот, занятый на этой переправе, пополнит еще одно судно, строящееся по заказу Росморпорта, — паром «Генерал Черняховский».

Владельцем парома «Маршал Рокоссовский» является ФГУП «Росморпорт», оператором суда и всей линии — ООО «Оборонлогистика».

Автомобильно-железнодорожный паром имеет ледовый класс Arc4. Судно длиной до 200 метров и осадкой около 7 метров рассчитано на перевозку 80 железнодорожных цистерн, 54 полувагонов и 36 грузовых вагонов. На судне также предусмотрено место для 56 автопоездов без перевозки ж/д составов.

В настоящее время на линии Усть-Луга — Балтийск работают паромы «Амбал» и «Балтийск», которые уже выработали свой ресурс и часто встают на ремонт.

Интерфакс