Встреча представителей транспортно-логистической отрасли России

Встреча представителей транспортно-логистической отрасли России

Встреча представителей транспортно-логистической отрасли России

13 декабря 2023 года в АНО ДМТК состоялась традиционная встреча представителей транспортно-логистической отрасли России, проходившая в формате неформального обмена мнениями по итогам завершающегося года. В мероприятии приняли участие ведущие транспортные операторы страны, представители отраслевых ассоциаций и науки, международных организаций и российских средств массовой информации. 

Было отмечено, что за 9 месяцев 2023 года по всем видам транспорта, несмотря на западные санкции, достигнуты положительные показатели: имеет место рост (+0.6 %) погрузки на сети РЖД. По итогам 2023  года ожидается +0.8%. Объем грузовых перевозок морским транспортом вырос на 28%, несмотря на снижение на 11%  перевозки грузов внутренним водным транспортом, что вызвано снижением экспорта и импорта грузов из-за ограничений на вывоз леса, удобрений и нефтепродуктов. Грузовые перевозки автотранспортом выросли на 3%, хотя спрос на них сдерживается нехваткой предложения.

Была подчеркнута важность углубления многоуровневого взаимодействия с  Китаем, Ираном, Индией, Турцией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией и некоторыми другими странами по «раскатке» международных транспортных коридоров, проходящих по территории России.

Применительно к этой теме положительно воспринята информация о  мерах, предлагаемых Минпромторгом России,  по субсидированию перевозок по МТК «Север-Юг».

Важным для России посчитали подписание международных меморандумов о намерении создать  еще два  МТК:  «Беларусь – Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан»  и «Россия – Каспийское море – Туркменистан – Узбекистан — Кыргызстан».

Была также отмечена  работа по проблематике МТК, которая  проводится  Евразийской Экономической комиссией. В частности, приветствовали утверждение 5 декабря с.г.  Комплексного плана развития евразийских транспортных коридоров на период до 2025 г.

Касательно деятельности АНО ДМТК, отметили работу Дирекции в качестве проектного офиса Штаба Правительства России по транспортно-логистическим коридорам и 39 Инциденту, в рамках которой удалось создать систему мониторинга мероприятий по реализации дорожных карт развития Восточного и Азово-Черноморского направлений, а также МТК «Север-Юг».