Заседание Российско-азербайджанского экспертного совета

Заседание Российско-азербайджанского экспертного совета

Заседание Российско-азербайджанского экспертного совета

27 ноября 2023 года представители АНО «ДМТК» приняли участие в четвертом заседании Российско-азербайджанского экспертного совета (РАЭС), созданного в сотрудничестве Российского совета по международным делам (РСМВ) и Центра анализа международных отношений Азербайджана (ЦАМОА).

Мероприятие было посвящено теме «Взаимодействие России и Азербайджана в условиях постконфликтного развития на Южном Кавказе».

Выступившие на пленарной сессии Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров и заместитель директора Четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин отметили позитивную динамику развития двусторонних отношений России и Азербайджана.

Эксперты затронули вопросы региональной безопасности, сотрудничества в условиях глобальных вызовов и укреплении регионального сотрудничества в формате «3+3» (Россия, Иран, Турция и Армения, Грузия, Азербайджан).

Представители АНО «ДМТК» рассказали о предпринимаемых Российской Федерацией усилиях по развитию МТК «Север-Юг» и предложили включить в повестку формата «3+3» вопросы транспортно-логистического сотрудничества, упрощения таможенных и других контрольных мероприятий на границе, сопряжения планов по развитию транспортной инфраструктуры формата.

Была отмечена необходимость дальнейшего развития прямых контактов экспертов из России и Азербайджана.