Международный экономический форум государств-участников СНГ

Международный экономический форум государств-участников СНГ

Международный экономический форум государств-участников СНГ

29 марта с.г. представители АНО «ДМТК» приняли участие в работе Круглого стола на тему: «Транспортные системы СНГ, ЕАЭС, ШОС: интеграция и трансформация в новых политических и финансово-экономических условиях», состоявшегося в рамках Международного экономического форума государств-участников СНГ.

Были обсуждены вопросы, связанные с укреплением транспортных связей на евразийском пространстве и повышением уровня транспортной связуемости стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС; формированием совместных проектов по созданию и развитию транспортно-логистических центров, обеспечивающих оптимизацию процессов международных перевозок; развитием международных связей по осям глобальных проектов «Экономический пояс Шелкового пути», МТК «Восток – Запад» и «Север – Юг».

Помимо этого, участники обсудили возможности цифровой трансформации в сфере транспорта: снижение издержек и повышение скорости трансграничных транзакций за счет внедрения цифровых валют; роль институтов стратегических исследований и планирования в новых условиях; развитие международного таможенного сотрудничества для обеспечения бесшовных перевозок по маршрутам трансъевразийских коридоров и снижения административной нагрузки на бизнес.