Переговоры с делегацией Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Сарахс»

Переговоры с делегацией Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Сарахс»

Переговоры с делегацией Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Сарахс»

27 ноября проведены переговоры между представителями АНО «ДМТК» и делегацией  Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Сарахс» Исламской Республики Иран. Мероприятие состоялось по просьбе иранской стороны.

В ходе переговоров обсудили вопросы российско-иранского взаимодействия  по развитию международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».

 Иранская сторона проинформировала, что предпринимает основные усилия по совершенствованию транспортно-логистического процесса на Восточной ветке МТК «Север-Юг» в части железнодорожного сообщения. Со  слов партнеров, ОЭЗ «Сарахс» располагает ширококолейным железнодорожным участком   протяженностью порядка 50 км., где происходит смена колесных пар с колеи 1520 мм на 1435 мм и обратно. В наличии имеются резервуары для хранения топлива, ангарные, платформенные и крытые склады общего пользования, холодильное хранилище. В планы руководства ОЭЗ входит расширение существующих перевалочных  мощностей с 2 млн. тонн до 20 млн. тонн в год.

Иранские коллеги обратились с предложением рассмотреть  возможность создать на базе ОЭЗ «Сарахс» совместный логистический хаб. По их мнению, такой хаб мог бы обеспечить прием, обработку, сортировку и хранение всех видов грузов, включая контейнерные и самостоятельно заниматься их дальнейшей  дистрибуцией. Таким образом, как они полагают, можно будет обеспечить быстрый оборот подвижного состава и контейнеров между Россией и Ираном по Восточной ветке МТК «Север-Юг».